• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Объединение вузов как фактор конкурентоспособности образовательной деятельности

ФИО студента: Аничкин Евгений Сергеевич

Руководитель: Лисюткин Михаил Андреевич

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Управление в высшем образовании (Магистратура)

Год защиты: 2018

Цель диссертационной работы заключается в научном обосновании ключевых аспектов взаимосвязи объединения университетов с конкурентоспособностью их образовательной деятельности для разработки практических рекомендаций по управлению процессом объединения вузов. Рассмотрены теоретико-методологические основы конкурентоспособности вуза в условиях модернизации профессионального образования, показатели измерения и факторы, влияющие на конкурентоспособность образовательной деятельности вуза. Проведен анализ результатов объединения вузов России и зарубежных стран, освещена специфика зарубежного опыта объединения вузов и объединительных процессов как инструмента развития высшего образования в России. Разработана и реализована методология для обоснования взаимосвязи объединения вузов и конкурентоспособности их образовательной деятельности. Определены ключевые аспекты взаимосвязи объединения вузов и конкурентоспособности их образовательной деятельности с учётом положительных и отрицательных эффектов, возникающих вследствие объединения. Предложены практические рекомендации по управлению процессом объединения вузов с целью повышения уровня конкурентоспособности их образовательной деятельности. Ключевые слова: объединение вузов, конкурентоспособность вуза,образовательная деятельность, инструментарий оценки качества образовательной деятельности, факторы повышения конкурентоспособности образовательной деятельности вуза.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ