• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проектирование магистерской программы «Эффективное управление ресурсами промышленных предприятий»

ФИО студента: Калашникова Татьяна Владимировна

Руководитель: Подольский Олег Андреевич

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Управление в высшем образовании (Магистратура)

Год защиты: 2018

Выпускная квалификационная работа посвящена проектированию магистерской программы «Эффективное управление ресурсами промышленных предприятий». Выбор темы работы обусловлен тем, что существующие на современном рынке образовательных услуг программы магистратуры зачастую содержат управленческие практики, которые были актуальны в прошлом, предлагают устаревшие механизмы управления, не соответствующие современным вызовам, и не всегда отражают потребности бизнеса. Как правило, руководителями промышленных предприятий в России становятся специалисты-инженеры, хорошо знающие технологический процесс, однако имеющие серьезный дефицит в компетенциях, связанных с бизнес-процессами управления людьми. Было проведено предпроектное исследование, позволившее определить основные точки соприкосновения ожиданий потенциальных заказчиков и потребителей, управленческих компетенций и ситуации в отрасли: для получения набора компетенций руководителя, специалиста по эффективному управлению ресурсами проведено анкетирование методом экспертной оценки. Особенность данной программы заключается в том, что она спроектирована с учетом ожиданий экспертов и заказчиков, соответствует принципу ответственного исследования и инноваций, основывается на современных образовательных и профессиональных стандартах управления производством и комплексе современных образовательных технологий. В рамках работы достигнута предварительная договоренность с базовыми предприятиями, представители которых будут привлекаться в качестве руководителей и координаторов практик на базах, координаторов и консультантов, рецензентов «сквозных проектов». Предложенная магистерская программа нацелена на подготовку выпускников, способных эффективно управлять различными ресурсами на производстве, оценивать эффективность проектов, уметь находить новые возможности для компании в соответствии с принципами ответственного управления ресурсами и имеющих компетенции в области ответственных НИР и инноваций.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ