• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Внешняя политика КНР и Тайваня: анализ медиадискурса и информационно-коммуникационных технологий

ФИО студента: Лобанова Татьяна Николаевна

Руководитель: Ефимова Анна Ивановна

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Политические вызовы современности (Магистратура)

Год защиты: 2018

Сегодня потребность сравнительного изучения наиболее известных медиасистем, в том числе малоизученных азиатских, а также потребность в сравнительном анализе медиамоделей остается актуальной. В эпоху пост-правды постмодернистского видения мира и доминирования симулякра изучение политики Китая и Тайваня в глобальном информационном пространстве приобретает особую актуальность и представляет интерес в первую очередь с точки зрения использования ими возможностей соответствующих современных дискурсивных и информационно-коммуникационных технологий для усиления своей роли в международных процессах. Целью является оценка и сравнительный анализ медиадискурса (ресурсов медиакратии) Китая и Тайваня (эмпирический материал, период 2014-2017 гг.) по внешнеполитической проблематике. Исследование – региональное «фокусированное сравнение», т.е. изучаются кейсы – две национальные медиасистемы (Китай и Тайвань). Исследование опирается на анализ 4-х китайских:《环球时报》(«Global times»), 《人民日报》(«Народная ежедневная газета»), 《凤凰网》(Phoenix New Media), 《深度国际》(канал CCTV4中文国际) и 4-х тайванских медиаплатформ: Apple Daily online, TVBS News, Eastern Broadcasting News Channel, China Times. Единицей анализа определен медиатекст, анализируемый как объемный продукт, нацеленный на воздействие аудитории различными способами. Хронологические рамки для выборки – 2014-2017 гг. – тренд на новые онлайновые медиа, технологизацию и кастомизацию в странах АТР. Выборка репрезентативная, формируемая в соответствии с исследовательским вопросом. Критерий формирования репрезентативности – медиаповестка (медиасегмент, специализирующийся на «горячей» международной проблематике КНР и Тайваня). Автор руководствуется уровневым анализом при исследовании медиасистем. Применяется «смешанная» методология в региональном бинарном политико-компаративном исследовании: сочетание контент-анализа, КДА (дискурсивно-исторический подход) и индексного подхода. Степень медиакратии – ключевой фактор отличия медиасистем.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ