• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние Госкорпорации "Росатом" на политический процесс в России

ФИО студента: Подольская Светлана Игоревна

Руководитель: Нисневич Юлий Анатольевич

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Политические вызовы современности (Магистратура)

Год защиты: 2018

Развитие различных форм управления государственной собственностью на современном этапе привело к образованию Государственных корпораций. Создание государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» нацелено было на реализацию экономических функций государства. Впоследствии становления и развития института власти – корпорация, обладающая значительной автономией и влияющая на политические процессы внутри страны на территориях присутствия, приобретает полномочия по реализации государственной политики. Для оценки внутриполитического влияния в данной работе предлагается рассмотреть деятельность корпорации «Росатом». В рамках работы для получения обобщенных результатов исследуются следующие вопросы: 1.Определение политических процессов для конкретизации поисковой задачи; 2.Изучение теоретических основ нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность госкорпораций на территории РФ; 3.Определение функционала госкорпорации «Росатом», нормативных документов, на основании которых корпорация осуществляет деятельность, документов на основании которых определятся взаимодействие корпорации с другими субъектами правовых отношений. 4.Рассмотрение основной деятельности Госкорпорации «Росатом», направленной на обеспечение энергетической безопасности страны; 5.Реализация интересов и деятельность Госкорпорации «Росатом» в закрытых административно-территориальных образованиях (далее – ЗАТО); 6.Влияние интересов корпорации на определение долгосрочных программ развития Севера. В работе рассматриваются основные направления деятельности государственной корпорации «Росатом», проводится анализ взаимодействия государства и корпорации, определяются политические процессы и выявляются механизмы влияния госкорпорации на них. В заключении формулируются выводы и сведения, подтверждающие актуальность заявленной темы магистерской работы. Ключевые слова: ГК «Росатом», политические процессы, Наблюдательный совет, ЗАТО, ТОР, Арктика, Росатомфлот.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ