• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вклад университетов в социально-экономическое положение регионов

ФИО студента: Ильина Лариса Айдаровна

Руководитель: Абанкина Татьяна Всеволодовна

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Управление в высшем образовании (Магистратура)

Год защиты: 2018

Магистерская диссертация посвящена оценке вклада опорных уни-верситетов (на примере опорных университетов I волны) в развитие субъ-ектов Российской Федерации на основе таких показателей, как: показатель премии за высшее образование; места в различных академических и иссле-довательских рейтингах университета как исследовательского центра; ко-личество и стоимостью рабочих мест, созданных университетом или бла-годаря наличию университета, средства, потраченными студентами (и пре-подавателями) – нерезидентами города на проживание в городе. Содержание целей и задач работы определяются ее исследователь-ским характером, обусловленным актуальностью, значительным интере-сом выбранной темы российскими исследователями, новым типом опор-ных университетов, не имеющих единый подход к оценке эффективности деятельности. Ключевой целью настоящего исследования является рассмотрение позиционирования российских опорных университетов в качестве двигате-лей регионального развития. В исследовании мы выделяем три направле-ния, по которым можно судить о вкладе опорных в развитие территорий: экономическое развитие, развитие человеческого капитала, инновационное развитие. В работе рассмотрены теоретические основы оценки вклада университетов в социально-экономическое развитие территорий. В диссертации рассмотрены основные условия повышения конкурентоспособности опорных вузов России, и на их основе выработаны предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности опорного вуза в современных условиях российской системы высшего образования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ