• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Приоритетные направления региональной политики регулирования занятости населения в Ростовской области

ФИО студента: Манукян Натали Варужановна

Руководитель: Туровский Ростислав Феликсович

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Политические вызовы современности (Магистратура)

Год защиты: 2018

Актуальность темы исследования связана с социально-экономической значимостью развития регионального рынка труда и широкого спектра политических и социальных проблем занятости. Цель исследования состоит в изучении приоритетных направлений региональной политики регулирования занятости населения в Ростовской области. Исследовательский вопрос. Каким образом реализация приоритетных направлений региональной политики в сфере занятости федеральными и региональными властями влияет на регулирование занятости населения в Ростовской области. Методология и методы исследования. При проведении исследования для выявления сущности исследуемых отношений и процессов применялись, системный метод, кейс-стади. Методологической основой исследования является неоинституционализм. Использование данного метода позволило исследовать деятельность органов власти, реализующих полномочия в сфере политики занятости, и соответствующие неформальные практики. Во введении обосновываются актуальность и степень разработанности темы, цели и задачи исследования. В первой главе рассматриваются аспекты государственной региональной политики, а также теоретические подходы к определению региональной политики регулирования занятости населения. Во второй главе дается характеристика проблем региональной политики занятости Ростовской области и путей их решения в рамках реализации программы содействия занятости населения. В заключении делаются выводы по выявленным задачам и обосновываются перспективы эффективности регулирования занятости в Ростовской области посредством использования современных программных инструментов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ