• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Александровская республика (декабрь 1905)

ФИО студента: Березина Лариса Вячеславовна

Руководитель: Давыдов Михаил Абрамович

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Информационные ресурсы исторической науки (Магистратура)

Год защиты: 2018

В современной российской и зарубежной историографии тема «народных республик» периода Первой русской революции 1905-1907 гг. – одна из малоизученных и, значит, актуальных на сегодняшний день. Александровская «республика» - одна из таких республик, установившаяся в декабре 1905 г. в г. Александрове Владимирской губернии. Она просуществовала всего несколько часов, но оставила особый след в истории не только города, но и всей Владимирской губернии. Целью данного исследования является выявление ее особенностей: того, что отличало или роднило данную республику с другими аналогичными альтернативными формами правления в России нач. XX в. Опираясь на многочисленную литературу и источники, автор пытается решить важные задачи: - дает характеристику «народным республикам», установленным в России в 1905 г.; - реконструирует ход исторических событий Александровской «республики», выделяя особенности социально-экономического развития Александровского уезда, развития рабочего и стачечного движения, а также деятельности различных политических партий и их влияния на рабочих уезда в период с конца XIX начала XX веков; - проводит параллель между Александровской «республикой» и другими «народными республиками» 1905 г. Также автором разработано методическое пособие к уроку истории России по теме «Вооруженное восстание в г. Александрове Владимирской губернии в декабре 1905 г.» и тест, с использованием дифференцированного подхода. Пособие включает в себя многочисленные неопубликованные источники Государственного Архива Владимирской области, что делает его уникальным и полезным для использования в преподавании в школе. Данное исследование нельзя назвать завершенным. Многие вопросы требуют более тщательного изучения. Они открывают хорошую перспективу для будущих исторических открытий в данной области.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ