• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рассказ В.Тендрякова "Донна Анна": тематика и проблематика

ФИО студента: Владыко Светлана Андреевна

Руководитель: Абелюк Евгения Семеновна

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Филологическая герменевтика школьной словесности (Магистратура)

Год защиты: 2018

Рассказ В.Тендрякова «Донна Анна»: тематика и проблематика Аннотация Цель работы – изучение особенностей рассказа Задачи: изучить специфику рассказа «Донна Анна», его тематику и проблематику, выявить основные средства выразительности, используемые В.Тендряковым в данном рассказе, Гипотеза: Рассказ «Донна Анна» не был опубликован, так как тематика и проблематика произведения шла вразрез с существующими нормами менталитета советского человека, идеологией общества в целом. Методика исследования основывается на конкретно-историческом и сравнительно-типологическом анализе отдельных произведений, проблемном подходе к творчеству В.Тендрякова и литературному процессу 50-х - 70-х годов. Новизна работы заключается в попытке рассмотреть произведение не через призму военной тематики, а через призму нравственности и соотнесенности со временем и творчеством писателя. В ходе исследования выявлена проблематика произведения, которая подтверждает выдвинутую гипотезу (взаимоотношения маленького человека и большого государства, нравственный выбор, интеллигент-романтик в суровой военной реальности и др). В главе 2 рассматриваются особенности рассказа «Донна Анна». Есть небольшой обзор возвращенной литературы Тендрякова, в которой можно увидеть центральный в его творчестве конца 60-х годов конфликт «личность и несвободное общество».В рассказе «Донна Анна» видимая, зримая война уступает место другой – невидимой, внутренней, глубинной борьбе неуспокоенной совести, совесть заставляет не просто описывать трагические события тех лет, но и анализировать их, размышлять над прошлым, настоящим и будущим страны, над нравственными ценностями. Материал работы можно использовать на уроках в старших классах при изучении литературы 20 века.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ