• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Создание медиа коммуникационного ресурсного центра в образовательной организации на примере МБОУ «Лицей №8»

ФИО студента: Леонтьев Александр Владимирович

Руководитель: Смельцова Светлана Вячеславовна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Управление образованием (Магистратура)

Год защиты: 2018

Объем диссертации: 62 страницы. Диссертация состоит из введения, 11 параграфов, объединенных в 3 главы, заключение. Цель исследования: разработать и внедрить в практическую деятельность образовательной организации проект "Медиа коммуникационный ресурсный центр».В работе были рассмотрены теоретические и организационные основы создания медиа коммуникационного ресурсного центра на базе ОО. В качестве примера представлен опыт работы по данному направлению МБОУ «Лицей №8». Выбор данной ОО обусловлен наличием личного опыта работы по данному направлению на протяжении 7 лет, а также наличием активно работающего школьного пресс-центра, большой научной, инновационной и экспериментальной работой по внедрению в образовательный процесс медиа технологий.В ходе работы над проектом проводилось эмпирическое исследование. В настоящее время проект создания медиа коммуникационного ресурсного центра находится на этапе работы лицея в качестве стажерской площадки НИРО по направлению «Школьный информационный центр как ресурс развития ИОС ОО». Представлены различные формы работы, достигнутые результаты в рамках данного направления.Данная проектная идея позволяет в целом изучить организацию медиа коммуникационного ресурсного центра, оказывающего как методическую помощь, так и практические занятия для заинтересованных учителей и учащихся школ города и области в рамках программы по внедрению новых медиа в образовательный процесс.Практическая значимость работы состоит в том, что проблемы и задачи, которые решает ресурсный центр, не являются искусственными, специфическими, характерными только для условий одной школы. Любая школа в любом регионе, заинтересованная в развитии в школе медиакоммуникаций, а также в использовании новых медиа в образовательном процессе, учащиеся и учителя, желающие получить материалы по этой проблеме, могут использовать данный проект и его информационные ресурсы.Ключевые слова: МЕДИАКОММУНИКАЦИЯ, МЕДИАОБРАЗОВАНИЕ, НОВЫЕ МЕДИА, РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР, СТАЖЕРСКАЯ ПЛОЩАДКА.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ