• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ценовая дискриминация на рынке недвижимости

ФИО студента: Братухин Артем Андреевич

Руководитель: Летюхин Иван Дмитриевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Ценовая дискриминация на рынке недвижимости Ключевые слова: ценовая дискриминация, максимизация прибыли, резервная цена, характеристики покупателей, применимость. Аннотация: Ценовая дискриминация, как механизм ценообразования, используется достаточно широко и проникает во все сферы торговли. Несмотря на то, что теоретически дискриминация возможна лишь при монополии, компании пользуются ею в условиях совершенной конкуренции. И, хотя ее применение в многих сферах очевидно, в исследованиях подтвержденной информации по жилищному сектору нет. Чтобы использовать данные механизмы, продавцам жилья необходимо в первую очередь идентифицировать тип покупателя. В этом и заключается глобальная проблема, которую мы попытаемся решить в рамках проводимого исследования. В данной работе мы проведем теоретический анализ применимости различных видов ценовой дискриминации на рынке жилья, чтобы иметь основания для проведения дальнейших эмпирических исследований. Далее проходит этап построения анкеты для сбора данных и непосредственно сбор данных о характеристиках покупателей трехкомнатных квартир на вторичном рынке жилья города Кемерово. Кемерово был выбран, потому что аналогичное исследование коллег на базе первичного рынка в Санкт-Петербурге не дало значимых результатов. Данное сужение профиля положительно сказалось на результатах работы, которые можно интерпретировать следующим образом: 1. Резервная цена покупателей на рынке жилья напрямую зависит от нормированного дохода домохозяйства, ликвидности текущего жилья, количества детей в домохозяйстве; 2. Наличие кредитов негативно отражается на резервной цене. Зная не только общие выводы модели, но и конкретные коэффициенты каждого показателя, продавцу остается выявить конкретный тип покупателя, т.е. узнать хотя бы несколько его характеристик, от которых продавец может отталкиваться при выставлении цены за квартиру. Помощь в получении необходимой информации окажет опросник, на базе которого проводилось исследование.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ