• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление программой патриотического воспитания в условиях заграншколы

ФИО студента: Лашков Константин Владимирович

Руководитель: Городнова Анфиса Алексеевна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Управление образованием (Магистратура)

Год защиты: 2018

Преобразования 90-х годов XX века в России отразились на ценностных ориентирах общества. Формирование чувства патриотизма учащихся заграншкол остается серьезной проблемой. В силу специфики, организация процесса воспитания не совершенна. В ВКР рассматриваются основные исследовательские вопросы: Специфика работы образовательной организации за границей. Стороны, заинтересованные (стейк-холдеры) в работе заграншколы. Состояние патриотического воспитания в заграншколах. Управление программой патриотического. Теоретико-методологическая база ВКР: Теория философской и педагогической антропологии. Концепция гуманистического направления в психологии и педагогике. Системный и комплексный подходы. Особое внимание в исследовании уделено вопросу управления программой патриотического воспитания. В ходе выполнения ВКР были получены следующие результаты: Установлено, что в нашей стране наметился переход к возвращению к традициям отечественной школы. Каждая образовательная организация должна разрабатывать программу патриотического воспитания с учетом многих особенностей. Современные вызовы требуют серьезного и тщательного подхода к патриотическому воспитанию школьников. Эффективность патриотического воспитания школьников зависит от воспитательной программы, а также материальной и психологической поддержки. Программа патриотического воспитания может стать хорошим подспорьем в деле воспитания гражданственности и ответственности обучающихся за судьбу страны. Программа патриотического воспитания, разработанная автором ВКР учитывает особые условия, в которых находятся российские школы за рубежом. Практическая значимость ВКР определяется возможностью использования ее результатов при диагностике гражданско-патриотического воспитания, управления программой патриотического воспитания в школах, как находящихся за рубежом, так и на территории Российской Федерации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ