• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Брендированный инвентарь для вечеринок

ФИО студента: Полеванов Михаил Александрович

Руководитель: Ларцев Александр Евгеньевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Праздники — одна из самых важных вещей в любой культуре, они ее определяют. Праздник может быть, как для миллионов людей по всему миру, так и для маленькой компании в какой-нибудь квартире, но основная цель у праздника одна — он существует как причина для радости и веселья. Я считаю, самыми притягательными являются праздники, которые основаны на традициях с вековой историей, они прошли через много поколений и впитали в себя культурный код каждого. Люди по всей стране празднуют то же, что праздновали их потомки много веков назад, повторяют их странные забавы. У праздника много смыслов, это и символ — признак переходного периода, завершение одного цикла и начало другого, и ритуал, не религиозный, но духовный, связанный с искренностью и открытостью, единением людей друг с другом и с Миром. В социальном смысле праздник — формальный повод для встречи, общения, обмена эмоциями, совместного творчества. Суть любого праздника — это отдых, радость и веселье. А вот чему радоваться и как веселиться, каждый народ считает по-своему, где-то радуются смерти и восхваляют ее, где-то веселятся рискуя своим здоровьем, и, как я писал выше, все это служит очень точным показателем того, что из себя представляет та или иная культура. Также, нельзя не рассмотреть праздник с точки зрения карнавала, по концепции культуролога ХХ века, Михаила Михайловича Бахтина. В нашем случае под карнавалом будет подразумеваться любой народный праздник. Такие праздники фактически строят новый мир. В них размыта грань между зрителем и исполнителем: «Карнавал не созерцают, – в нем живут, и живут все, потому что по идее своей он всенароден. Пока карнавал совершается, ни для кого нет другой жизни, кроме карнавальной. От него некуда уйти, ибо карнавал не знает пространственных границ». Карнавал становится жизнью, выйти из него нельзя. В основе карнавала и лежит праздник. Бахтин считает, что праздники необходимы для преодоления неких кризисов и возникают именно в переломных точках общественного развития.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ