• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Физика в эпоху СССР

ФИО студента: Бабаев Тимур Самирович

Руководитель: Корнеев Евгений Александрович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2018

Цель проекта–создание книги, посвященной истории физики в СССР и ее исключительной роли в становлении современной науки и культуры. Благодаря открытиям советских физиков было создано ядерное оружие, атомные электростанции, предметы хозяйственного пользования, пер- вые электронно-вычислительные машины, а также стало возможным освоение космоса. В книге представлены уникальные фотографии, письма, рисунки, черте- жи, приборы, сотни предметов и документов, образующие неповторимую атмосферу жизни и эпохи того времени. В процессе подготовки материала для дипломного проекта я использовал вербальную и визуальную информацию, полученную мною в результа- те встреч с выпускниками разных физико-технических вузов разных лет. Также в своей работе я использовал онлайн-ресурсы и фотографии из открытых архивов. Из собранного материала мною были составлены шесть основных разде- лов книги: «наука государственного значения» (особые технические бюро и НИИ), «школы, факультеты, институты» (обучение), «физика в народ- ном хозяйстве» (передовые изобретения и бытовая техника), «советский атомный проект» (ядерные разработки), «физика и освоение космоса» (подготовка к полетам в космос), а также «взаимодействие физики и ли- рики» (отражение физики в искусстве). Каждый из разделов открывает нам разные грани богатого мира советской физики. Подводя итог проделанной работы, хочу отметить важность смыслового и визуального материала, который помогает по-новому взглянуть на бес- ценный вклад отечественной физики в мировую науку.

Текст работы (работа добавлена 1 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ