• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Генезис современного видеоблога в России

ФИО студента: Михайлиди Александра Христофоровна

Руководитель: Тарасенко Артур Станиславович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Журналистика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2018

Данная дипломная работа посвящена исследованию генезиса современного видеоблога в России. В ней выявлены источники генезиса (функции, жанры, темы и технологические приемы) современного видеоблога в России, а также рассмотрены предпосылки его возникновения и исследовано явление в целом. Предметом исследования является генезис, а цель обозначена в выявлении его источников. В качестве гипотезы настоящего исследования было выдвинуто предположение, что в основе генезиса современного видеоблога в России журналистские жанры, технологии, темы и функции. В выборку для данного исследования были отобраны популярные видео известных видеоблогеров России. Всего в выборке 11 блогеров, которые работают в разных жанрах, темах, выполняющие разные функции и использующие разные технологии. В рамках настоящего исследования было выявлено, что основные предпосылки возникновения видеоблога в России - это процесс глобализации, укрепление блогосферы как важного сегмента медиаэкономики в России, изменение медиапотребления и образа жизни людей, развитие технологических возможностей для создания контента и его поглощения, появление YouTube , спрос на развлекательный контент. Кроме этого, была выявлена архитектоника современного видеоблога в России. Она состоит из определенных функций, жанров, тем и технологий создания. Также были уточнены основные этапы создания видеоблогов и приемы, которые используют блогеры. Гипотеза была доказано частично, видеоблоги действительно выполняют ряд журналистских функций и используют журналистские жанры, но темы и технологические приемы они черпают из смежных областей, а какие-то приемы и технологии блогеры нашли сами, действуя методом проб и ошибок.

Текст работы (работа добавлена 3 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ