• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сравнительный анализ особенностей формирования медийного образа «Исламского государства» в российских и американских Интернет СМИ

ФИО студента: Подорожная Светлана Дмитриевна

Руководитель: Лукьянов Григорий Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Журналистика (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2018

Сегодня СМИ все чаще стремятся популяризировать и освещать рейтинговые темы. Терроризм – одна из них. Вместе с этим первостепенной задачей террористических организаций является достижения эффекта постоянного присутствия, возможность «говорить» через платформы масс-медиа. Такие отношения между СМИ и террористическими группировками являются взаимовыгодными. Средства массовой информации призваны представлять собой информационный «маяк», ориентир, который обеспечивает достоверное представление о событиях вокруг и позволяет обезопасить общество, что обязывает их обеспечивать максимальный уровень компетентности при освещении тем граничащих с потенциальной опасностью и политическими ситуациями. Однако, способность масс-медиа влиять на формирование общественного мнения может быть намеренно использована для стратегических целей не только террористическими группировками, но и представителями властей. Наше исследования предпологает, что сегодня терроризм стал не только серьезной мировой проблемой, но и выгодной «площадкой» для обозначения позиций в геополитических взаимоотношениях. Вместе с тем средства массовой информации все чаще выступают в роли пособников через призму которых могут создаваться желаемые образы и нарративы. Определенная подача информации не только определяет знания потенциальной аудитории о конкретном событие, но и формирует категории в которых получатель сообщения начинает мыслить. В данной работе мы рассматриваем особенности формирования образа «Исламского государства» в российских и американских интернет-СМИ.

Текст работы (работа добавлена 3 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ