• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Современные методы управления проектами на примере мультимедийного расширения для веб-сайта музея (проектная работа "Гоголедж")

ФИО студента: Блиндер Екатерина Алексеевна

Руководитель: Новикова Анна Алексеевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Медиапроизводство в креативных индустриях (Магистратура)

Год защиты: 2018

Гоголедж — это просветительский проект на базе мемориального музея и научной библиотеки «Дом Гоголя» по изучению жизни и творчества писателя русской литературы — Николая Васильевича Гоголя. Объектом исследования выступает проект по разработке мультимедийного расширения для сайта музея «Дом Гоголя». Предметом исследования является рассмотрение функций управления проектом, принципы коммуникации в работе над проектом и приемы управления. Цель исследования - разработка детального плана реализации проекта Гоголедж. Для решения поставленных задач в работе использованы методы и теории управления проектами. Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов при проектировании мультимедийных расширений для сайтов музеев, а также использования разработанных информационных систем для создания учебных программ на базе музейной деятельности. Именно многогранный характер виртуального музея и определяет актуальность настоящей работы. В России аналогов реализации подобного проекта нет. Команда Гоголеджа выстроила свою работу так, чтобы он мог уверенно занять свою нишу на рынке просветительских медиа-проектов. Все процессы разбиты на пять ключевых групп: инициация, планирование, исполнение, мониторинг и запуск проекта. В планах развития просветительской платформы после запуска — привлечение целевой аудитории к новым онлайн-форматам, офлайн-мероприятиям в стенах мемориального музея и научной библиотеки «Дом Гоголя» (конференции, зимние школа, экскурсии, конкурсы). Таким образом, просветительский медиапроект Гоголедж представляет собой цифровое расширение дома музея Н. В. Гоголя со своей внутренней режиссурой, динамикой сторителлинга и инструментами по «выходу» в офлайн-среду.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ