• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Органы опеки и попечительства в гражданском процессе.

ФИО студента: Бабушкин Василий Дмитриевич

Руководитель: Крымский Даниил Игоревич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Аннотация Бабушкин В.Д. Выпускная квалификационная работа на тему «Органы опеки и попечительства в гражданском процессе». Целью данной работы является систематизация и анализ законодательства, судебной практики, а также выявление случаев участия органов опеки и попечительства в гражданском судопроизводстве. Основными задачами данной работы являются: рассмотреть историческое развитие органов опеки и попечительства; определить правовой статус органов опеки и попечительства; исследовать процессуальное законодательство, регулирующее участие органов опеки и попечительства в гражданском процессе, в том числе обозначить формы и порядок участия таких органов в гражданском судопроизводстве; проанализировать судебную практику. На основе проведенного исследования сделаны следующие выводы: а) органы опеки и попечительства выступают гарантом защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, недееспособных, ограниченно дееспособных, а также иных предусмотренных законом лиц; б) такие органы принимают участие в гражданском процессе в двух формах – они либо могут обратиться в суд с иском, либо участвовать в уже начатом гражданском деле как орган, уполномоченный представлять заключение по делу; в) такие органы обладают практически всем объемом процессуальных прав и обязанностей. По результатам исследования автором предлагаются изменения законодательства в части определения и установления непосредственно в законе требований к форме и содержанию заключений, представляемых органами опеки и попечительства по гражданским делам. Также автором обозначены пробелы действующего законодательства, которые свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения рассмотренной темы. Научный руководитель: Крымский Д.И., к.ю.н., доцент кафедры судебной власти факультета права НИУ ВШЭ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ