• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние отдачи от образования и характеристик занятости на гендерные различия в оплате труда

ФИО студента: Ксенофонтов Максим Игоревич

Руководитель: Лазарева Ольга Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В качестве объекта данного исследования был выбран рынок труда Российской Федерации. Рынок труда по-прежнему остается ключевым механизмом, воздействуя на который последовательная государственная политика способна повлиять на уровень жизни большей части населения, так как большинство населения работает по найму. По данным Росстата на ноябрь 2017 года, 59% россиян в возрасте 15 лет и старше были заняты . Особый интерес вызывает то, как переход к фазе трансформационного спада после 2009 года в российской экономике повлиял на положение женщин на рынке труда, в частности на их доходы по сравнению с мужчинами. Уже был проведен ряд исследований по схожей тематике, однако в большинстве из них проводилась либо только оценка размера разрыва в заработной плате мужчин и женщин, либо проводилась также оценка факторов, вносящих вклад в этот разрыв, но только для усредненных значений. Однако, не секрет, что структура занятости и причины различного уровня оплаты труда могут отличаться в зависимости от уровня дохода и образования, и поэтому оценки по усредненным показателям часто приводят к результатам, которые лишь частично интерпретируемы. Более того, эти работы были основаны на докризисных данных, хотя с тех пор структура занятости уже могла поменяться. В связи с этим, для более детального изучения данного вопроса видится разумным решением изучить различия в отдаче от характеристик между мужчинами и женщинами на уровень оплаты труда и оценить масштабы неравенства на разных участках распределения заработной платы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ