• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние склонности к риску генеральных директоров на вероятность их увольнения в американских компаниях

ФИО студента: Шаврина Юлия Николаевна

Руководитель: Степанова Анастасия Николаевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2018

В данной работе исследуется влияние склонности к риску генерального директора на вероятность его увольнения на примере крупных американских компаний. Выборка включает в себя 279 компаний из различных индустрий, кроме банковской, за период с 2001 по 2018 годы. Всего в выборку включено 724 случая увольнений. Учитывая недостаток литературы по теме измерения склонности к риску генерального директора, была предложена новая методология для его измерения на основе показателя, сформированного на основе данных о компенсации и владении акциями компании генеральным директором. Кроме того, здесь изучалось влияние индивидуальных характеристик CEO (возраст, срок в должности, образование), показателей деятельности компании и её инвестиционной активности. В результате проведенного регрессионного анализа подтвердилось большинство гипотез, например, оказалось значимым положительное влияние склонности к риску, размера компании и инвестиционной активности и отрицательное влияние возраста рискованных CEO на вероятность увольнения руководителя. Помимо этого, выявилось, что если генеральный директор когда-либо занимал должность председателя совета директоров, то вероятность его замены становится меньше. Кроме того, руководители, склонные к риску, и имеющие степени PhD или MBA, а также демонстрирующие эффективность работы компании, с меньшей вероятностью будут заменены.

Текст работы (работа добавлена 7 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ