• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Производство по делам о налоговых правонарушениях

ФИО студента: Захаров Василий Константинович

Руководитель: Богданова Александра Викторовна

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Исследование посвящено анализу производства по делам о налоговых правонарушениях с межотраслевых позиций. Рассмотрение правовых институтов с межотраслевых позиций позволяет — в отличие от изолированного анализа с позиций лишь одной, «профильной» отрасли права — как решить правовые проблемы, возникающие в ходе правоприменения, путем проведения аналогий с решенными в других отраслях права схожими проблемами, так и уяснить подлинный смысл анализируемых правовых норм путем выявления их сложной взаимосвязи с правовыми предписаниями других отраслей права, на необходимость чего неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации. Настоящая работа является попыткой провести такой анализ применительно к производству по делам о налоговых правонарушениях. Согласно результатам исследования взаимосвязь этого института с гражданским правом проявляется в том, что в ходе производства по делам о налоговых правонарушениях устанавливается размер причитающейся публично-правовому образованию доли имущества частного субъекта. В этой связи поддержано утверждение А.А. Иванова о невозможности существования «имущественных отношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой»; сделан вывод о возможности применения к налоговым правоотношениям отдельных общих принципов гражданского права. Кроме того, институт производства по делам о налоговых правонарушений рассмотрен с позиций гражданского процесса. Выдвинута гипотеза о том, что такое производство является частным случаем развернутого порядка досудебного урегулирования спора. Как следствие подвергнуты критике положения закона, ограничивающие право на представление доказательств налоговым органам на досудебных стадиях производства по делу о налоговом правонарушении; кроме того, сделан вывод, что именно это предназначение указанного института (а не установление факта наличия состава правонарушения) является основным.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ