• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статистический анализ преступности в России: пространственные и временные эффекты

ФИО студента: Свиридова Вера Юрьевна

Руководитель: Родионова Лилия Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Выявление зависимости преступлений от социально-экономических проблем, существующих в обществе, безусловно, может являться драйвером снижения криминологической обстановки в стране. Цель данного исследования – изучить влияние пространственных и временных эффектов на преступления в России. В первой главе освещены основные характеристики преступности, а также рассмотрены проблемы измеримости и сопоставимости данных. Помимо анализа эконометрических трудов, представлены работы, применяющие психологический, правовой и экономический подход. Во второй главе подробно изучена современная характеристика проблем преступности в мире и России. Анализ распределения преступности по регионам и выявление динамических трендов позволили выбрать приемлемые для последующего анализа эконометрические модели. В третьей главе приводится динамический анализ преступности в России, применяются сезонные и коинтеграционные модели. С помощью кластерного анализа и применения пространственных эконометрических моделей охарактеризованы зависимости имущественных и насильственных преступлений в регионах России от социально-экономических факторов. Сезонная временная модель прогнозирует снижение общего числа преступлений к концу 2018 года. Подтвердилось наличие коинтеграции между преступностью и безработицей, преступностью и уровнем доходов. Кластерный анализ показал наличие трех кластеров для показателя экономических преступлений и четырех – для убийств и покушений на убийства. Базовая модель пространственной авторегрессии указала на зависимость уровня экономических преступлений от уровня раскрываемости преступлений, уровня урбанизации и миграций, уровня образования в регионе. Убийства и покушения на убийство зависели от раскрываемости и миграций, коэффициента демографической нагрузки, уровня безработицы, потребления алкоголя.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ