• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Популяризация корейского искусства в мире как направление культурной дипломатии Республики Корея

ФИО студента: Постникова Евгения Сергеевна

Руководитель: Бакланова Мария Алексеевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В процессах глобализации и демократизации роль «мягкой силы» как одного из регуляторов межгосударственного диалога растет с каждым годом. На данный момент существует множество исследований, посвященных концепции «мягкой силы» стран Юго-Восточной Азии. Однако, как иностранные, так и отечественные исследователи уделяют недостаточно внимания проблеме использования изобразительного искусства Республики Корея в качестве средства ведения культурной дипломатии страны. Поэтому целью данной работы является анализ южнокорейской концепции «мягкой силы», а также ее практическое применение путем популяризации корейского искусства национальными и иностранными культурными институциями. В процессе исследования мы опирались на работы российских (Толорая Н. и Василенко Е.) корейский авторов (Ли Чжинён, Чхве Бёнчхоль и др.). Основным теоретическим материалом стал «Мануал культурной дипломатии» Министерства иностранных дел и торговли РК. Для рассмотрения экономической стороны мы обратились к исследованию Корейского Агентства Содействия Торговле и Инвестициям (KOTRA) «2015, исследование экономических эффектов Корейской волны». Для решения задач, поставленных в работе, использовались такие методы исследования как контент-анализ, сравнительный метод, метод прогнозирования и классификации. Рациональное применение данных методов делает исследование максимально полным и всеобъемлющим. Результаты работы помогут выявить роль национального искусства в процессе популяризации корейской культуры и стать теоретической базой для дальнейших исследований.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ