• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сувенирная продукция для многодетных семей

ФИО студента: Бурмистрова София Михайловна

Руководитель: Ларцев Александр Евгеньевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2018

Тема данного визуального исследования – «Образ семьи в фотографии России 20-ого века». В ходе исследования была предпринята попытка понять, как изменялась концепция семьи, и какие процессы видоизменяли идею и образ семьи в фотографиях того времени. В мои задачи входило: изучение основных исторических процессов этого периода, которые влияли на семейную политику государства, посколько она неразрывно связанна с жизнью людей и их семьями. Далее следовало художественного осмысления фактов и изучение фото-архивов музеев и личных коллекций. На их основе была составлена подборка фотографий, среди которой проводился анализ. Он включал в себя выявление основных элементов построения композиции и поиск характерных черт времени. Книга охватывает период с 1900-1980-ые. Как мне кажется, этот промежуток времени уникален тем, что позволяет проследить как за довольно короткий промежуток времени сильно трансформировалось устройство семьи. От привычной патриархальной семьи, существовавшей веками, она перешла к новому образу. Работа включает в себя семь самостоятельных частей. Каждая из них затрагивает определенный исторически-временной период, в который происходили значимые события. Исследование проводилось в несколько этапов. Прежде всего было решено рассмотреть основные события истории, определяющие контекст визуальных и письменных источников. Затем я перешла к более детальному рассмотрению архивов с фотографиями, на примере которых можно проследить трансформации образа семьи в больших городах и деревнях. В заключение хотелось бы подчеркнуть, что изменения, происходившие с семьей в России на протяжении практически всего XX века, были обусловлены разными экономическими и социальными аспектами развития страны.

Текст работы (работа добавлена 10 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ