• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выявление факторов, определяющих аварийность индивидуальных водителей и прогнозирование вероятности попадания в ДТП

ФИО студента: Аюнц Эдуард Тигранович

Руководитель: Станкевич Иван Павлович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В статье исследуется проблема выявления факторов, влияющих на вероятность попасть в аварию. Это актуально в страховом бизнесе, так как может быть применено для определения стоимости страхования автомобиля. Ныне используемые психологические тесты и сбор персональных данных не позволяют справиться с проблемой моральных рисков, которые могут быть решены путем дифференциации стоимости страховки в зависимости от склонности водителя риску, который можно определить на основании его стиля вождения. Основная гипотеза работы заключается в том, что для определения вероятности попасть в аварию можно использовать характеристики стиля вождения, и, как следствие, решить проблему моральных рисков. На текущий момент подобных моделей на практике не внедрено, так как страховые компании не имеют доступа к трекинговым кинематическим данным с автомобилей, которые в данной работе предлагается использовать для определения рискованности вождения индивидуального водителя. Апробированные в работе алгоритмы машинного обучения позволяют достичь 99% точности идентификации аварии по суточным данным и до 50% точности предсказания аварий, произошедших в следующем месяце, используя агрегированные данные текущей недели. Основный вывод из исследования - логистическая регрессия демонстрирует качество прогноза, сопоставимое с более продвинутыми алгоритмами, а комбинируя их вместе удается достичь 0.72 AUC и 0.77 F1-score для предсказания дорожных инцидентов в следующем месяце, и для такого результата достаточно переменных факта аварии на текущей неделе, максимальной и средней скорости и частоты торможений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ