• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка подхода к повышению эффективности управления цепями поставок транснациональных корпораций

ФИО студента: Демин Александр Сергеевич

Руководитель: Иванова Анастасия Владимировна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Стратегическое управление логистикой (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2018

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке подхода к повышению эффективности управления цепями поставок (УЦП) транснациональных корпораций (ТНК) на основании систематизации научной литературы и отражении влияния такого подхода на практиках УЦП ТНК. Представляется возможным достижение данной цели через выполнение ряда задач, среди которых: определение актуальности темы изучения УЦП в ТНК и ее места в современной российской теории УЦП; анализ основ сравнительного менеджмента и инструментов оценки национальной культуры; систематизация научных исследований, характеризующих специфику УЦП ТНК; разработка руководящих указаний для менеджера по УЦП в глобальной, кросс-культурной среде; анализ деятельности ТНК и реализация руководящих указаний в этой корпорации с целью повышения ее экономической эффективности. Объектом исследования являются цепи поставок транснациональных корпораций, в частности, группы компаний Inditex – лидера сегмента розничной торговли одеждой с коротким жизненным циклом (fast-fashion retail). Научная новизна работы заключается, во-первых, в систематизации знаний предметной области, во-вторых, в разработке руководящих указаний для менеджера по УЦП, в-третьих, в примере использования практик смежных областей знаний (сравнительный менеджмент) в логистике и УЦП. Практическим результатом работы является доказательство экономической эффективности Руководства и демонстрация применения основных его положений на примере реальной ТНК, в результате чего доходность собственного капитала в модели стратегической прибыли возросла на 1,32%. Ключевые слова: управление цепями поставок, транснациональные корпорации, сравнительный менеджмент, глобальные цепи поставок.

Текст работы (работа добавлена 10 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ