• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Создание модульной системы ярмарок (авангардный дизайн + функционал)

ФИО студента: Тебякина Анастасия Александровна

Руководитель: Ларцев Александр Евгеньевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Это исследование посвящено изучению модульного дизайна в промышленной и архитектурной сфера. В частности, изучению вопроса: как построить модульную систему функциональной и при этом эстетичной? Для изучения этого вопроса автор исследования решил провести сравнительный анализ архитектурной и промышленной модульности. В качестве исследовательского материала были выбраны модульные объекты с признанной художественной ценностью. В исследовании есть два основных вывода. Во-первых, любая историческая система имеет тенденцию к усложнению. Во-вторых – принципы построения функциональной, по при этом эстетичной модульной системы были разработаны в XX веке. Принципы эти довольно просты. Первый принцип - принцип ограничения. Индивидуализация конструкций, несмотря на её постоянный рост, не может быть достигнута на  максимальном уровне, именно поэтому любой проект будет иметь свои ограничения. Если мы понимаем предназначении создаваемого проекта мы можем определить ключевые физические функции предполагаемых конструкций и не стремится к созданию универсальной во всех смыслах системы, а создать систему, которая может быть применима в  нужном направлении. Модульная система должна включать заданное кол-во промышленно производимых элементов, если тот или иной пользователь будет нуждаться в дополнительном элементе для создания своей идеи, он сможет заказать дополнительное производство детали для себя или заменить деталь чем-то на месте. Второй не менее важный принцип состоит в разделении формообразующей и отделочной частей. По этому принципу «скелет» конструкций должен быть ориентирован на выполнение заданного физического функционала. В то же время отделочная часть в этом принципе предполагает свободу и формирует эстетику объектов в плане индивидуализации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ