• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Регулирование и практика терапевтического использования спортсменами запрещенных субстанций и методов в спорте

ФИО студента: Гарьева Александра Сергеевна

Руководитель: Алексеев Сергей Викторович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в сфере спорта (Магистратура)

Год защиты: 2018

Сегодня терапевтическое использование получило широкое распространение во многих странах мира. Разрешение на терапевтическое использование дает спортсменам право легально принимать допинг, при этом пробы таких спортсменов автоматически признаются чистыми, что не может быть правилом честной игры. Исследование терапевтического использования запрещенных средств и методов в спорте, по мнению автора диссертации, является одним из важных направлений в развитии спортивного движения в мире. Целью исследования поставлено изучение регулирования терапевтического использования допинга в мире и разработка предложений по совершенствованию данной сферы. Автором проведен анализ системы международных норм, норм внутреннего законодательства разных стран, в том числе Российской Федерации, а также норм и правил, принятых международными и национальными организациями в сфере спорта. Задачами исследования являются: анализ целесообразности применения терапевтического использования; выявление злоупотреблений и нарушений в части получения разрешений на терапевтическое использование; выработка рекомендаций по совершенствованию регулирования данной сферы. Настоящий труд представляет собой первую комплексную работу по исследованию терапевтического использования запрещенных средств и методов в спорте, в том числе практики обращения спортсменов к рассматриваемой сфере в мире по состоянию на дату ее написания. В диссертации формулируются необходимые пути реформирования терапевтического использования в спорте высших достижений, в части его ограничения, повышения прозрачности, контроля и ответственности в данной сфере, что является фактором совершенствования антидопинговой системы в мире. Основной итог проведенного исследования – выработка рекомендаций по изменению Всемирного антидопингового кодекса. Вместе с тем, автором предлагается проект изменений действующего Трудового кодекса РФ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ