• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разрешение конфликтов в спорте

ФИО студента: Логинов Дмитрий Валерьевич

Руководитель: Чеботарев Александр Викторович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в сфере спорта (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2018

Актуальность и значимость избранной темы для юридической науки и практики обусловлена необходимостью более глубокого анализа проблемы разрешения конфликтов и споров в области спорта РФ. Объектом исследования являются правовые отношения, носящие многоаспектный и комплексный характер, складывающиеся в процессе разрешения конфликтов и споров в области спорта. Предмет исследования составляют нормативные правовые акты РФ и иностранных юрисдикций, а также доктринальные суждения ученых по исследуемой проблематике. Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе общетеоретических положений юридической науки и практики обосновать особенности разрешения конфликтов и споров в области спорта в РФ, выявить проблемы и перспективы его совершенствования, рассмотреть особенности разрешения конфликтов и споров в иностранных юрисдикциях. Исходя из целей, поставленных в работе, определены основные задачи: выявить различия между понятиями спортивный конфликт и спортивный спор; исследовать особенности разрешения конфликтов в области спорта в досудебном порядке; рассмотреть последние изменения законодательства, в части разрешения спортивных споров в РФ; рассмотреть опыт разрешения конфликтов и споров зарубежных стран. Методологическую основу исследования составляет комплекс общенаучных, а также специальных методов осуществления познания правовой действительности. При написании диссертации были применены следующие методы: историко-функциональный метод, логический метод, сравнительно-правовой метод, формально-юридический метод, социологический и другие методы исследования. Структура магистерской диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованных источников.

Текст работы (работа добавлена 11 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ