• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовой режим объектов интеллектуальной собственности в сфере физической культуры и спорта

ФИО студента: Останина Александра Александровна

Руководитель: Чеботарев Александр Викторович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в сфере спорта (Магистратура)

Год защиты: 2018

Цель настоящего исследования заключается в определении порядка регулирования объектов интеллектуальной собственности в сфере физической культуры и спорта. Для достижения поставленной цели перед автором исследования стояли следующие задачи: определить и охарактеризовать источники правового регулирования интеллектуальной собственности в сфере физической культуры и спорта; выделить объекты интеллектуальной собственности, используемые в сфере физической культуры и спорта и подробно раскрыть особенности правового регулирования наиболее широко используемых из них; раскрыть авторское видение проблематики; определить способы использования объектов интеллектуальной собственности в спортивной индустрии; определить наличие или отсутствие коллизий или пробелов в праве в рамках рассматриваемой темы, при наличии - предложить пути решения проблемы. Методологическую основу исследования составляют аналитический, системный и сравнительный методы, формально-юридический метод и системно-структурный. В соответствии с поставленными задачами были изучены нормативно-правовая база, судебная практика, зарубежный опыт, а также научные труды по данной проблематике. Автором исследования были выделены объекты интеллектуальной собственности в сфере физической культуры и спорта, рассмотрены способы распоряжения правами на объекты интеллектуальной собственности в сфере спорта, выделены особенности правового регулирования бренда в спортивной индустрии и трансляций спортивных соревнований. Согласно выводам, сделанным в исследовании, современное законодательство в рамках установления правового режима объектов интеллектуальной собственности в спортивной индустрии, как и правовое регулирование сферы спорта в общем, находится на стадии развития, вместе с тем, уполномоченными органами ведется работа по развитию и совершенствованию нормативной базы в данной области. Предлагаемые в работе изменения, по мнению автора, могли бы стать актуальными направлениями развития законодательства в спортивной сфере.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ