• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наследие сообщественной модели демократии в западных и посткоммунистических странах: опыт деятельности этнических и региональных партий (1977 – 2017 гг.)

ФИО студента: Редькина Елена Юрьевна

Руководитель: Макаренко Борис Игоревич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Прикладная политология (Магистратура)

Год защиты: 2018

В рамках диссертации проведен сравнительный анализ стратегий представительства этнических сегментов этническими и региональными партиями в нескольких западных (Италия, Испания, Канада, Великобритания, Бельгия) и посткоммунистических (Румыния, Болгария, Македония) демократиях с 1977 по 2017 г. с точки зрения сообщественной теории демократии. Автором предложены критерии для анализа стратегий представительства этнических и региональных партий, позволяющие проводить структурированный кросс-страновой анализ без потери специфически странового контекста функционирования партий. Проблемой данного исследования являлось противоречие между теорией и эмпирической практикой: несмотря на то, что согласно теории мы должны были бы наблюдать стремление этнических и региональных партий быть представленными пропорционально, эмпирически мы видим, что стратегии представительства существенно различаются. Доказано, что такие партии в западных демократиях чаще не следуют сообщественной логике, предпочитая находиться в оппозиции на национальном уровне или совмещать логики дистанцирования и кооперации. Этнические и региональные партии в посткоммунистических демократиях, напротив, преимущественно действуют в рамках сообщественной логики и стремятся стать частью правящей коалиции. Кроме того, сегментарные партии западных демократий чаще используют радикальную стратегию сецессии для реализации своих целей, в то время как в посткоммунистических демократиях стратегии партий носят более умеренный характер.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ