• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Государственное ценовое регулирование на рынке лекарственных средств в аптечном розничном секторе в России

ФИО студента: Антипова Мария Сергеевна

Руководитель: Засимова Людмила Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В данном исследовании рассматриваются два метода государственного ценового регулирования на российском фармацевтическом рынке в аптечном розничном секторе (ограничение торговых надбавок и принцип референтных цен), а также выявляется наиболее оптимальный метод государственного ценового регулирования конкретно для российского рынка лекарств (в аптечно-розничном секторе) с учетом его динамики и текущих экономических условий. Для достижения этих целей автор систематизировал исследования о регулировании цен на уровне розничного сектора, которые были уже проведены; дал описание, анализ общих тенденций и динамики аптечного розничного сектора российского рынка лекарственных средств за последние несколько лет; произвел теоретическое моделирование и анализ влияния государственной политики в области ценового регулирования в аптечном розничном сегменте (рынок ЖНВЛП и НЕЖНВЛП) на положение кривых спроса и предложения. В результате микроэкономического моделирования, подразумевающего сравнение двух альтернативных прогнозируемых результатов от введения ограничения торговых надбавок и принципа референтных цен, было доказано, что методика референтных цен наиболее оптимальна и эффективна в современных российских реалиях с учетом поведения экономических агентов (на рынке розничного аптечного сегмента) и их переговорной и экономической силы. Ключевые слова: российский фармацевтический рынок, аптечный̆ розничный сегмент, государственное ценовое регулирование, принцип референтных цен, ограничение торговых надбавок, розничные цены, теория спроса и предложения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ