• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Арбитрабельность корпоративных споров в России

ФИО студента: Ларионова Мария Сергеевна

Руководитель: Гальперин Михаил Львович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Настоящая работа посвящена исследованию арбитрабельности корпоративных споров. Ее целью является комплексный анализ доктринальных положений, правовых норм, а также материалов судебной практики, касающихся возможности разрешения корпоративных споров третейским судом. В рамках этого изучена правовая природа корпоративных споров, определены их особенности; предложена классификация для целей определения арбитрабельности; проведен сравнительный анализ арбитрабельности; исследовано развитие подхода к подведомственности и подсудности корпоративных споров в России с опорой на судебную практику; обозначены критерии арбитрабельности; рассмотрено, как третейское разбирательство корпоративных споров влияет на права третьих лиц и коррелирует с публичным порядком. Работа имеет следующую структуру: введение, 2 главы основной части и заключение. Каждая из глав содержит по три параграфа. Первая глава сфокусирована на особенностях корпоративных споры в рамках арбитражного процесса. Автор анализирует правовую природу корпоративных споров, их субъектный состав, признаки, характерные черты, предлагает конвенциональную для целей настоящей работы классификацию корпоративных споров, проводит сравнительный анализ регулирования арбитрабельности корпоративных споров в таких странах, как Германия, Франция и Бельгия. Основной вопрос, рассматриваемый во второй главе, – это разграничение компетенции по рассмотрению корпоративных споров между государственными и третейскими судами. Автором исследуется развитие института подведомственности корпоративных споров в российском праве, выявляются критерии арбитрабельности корпоративных споров, оценивается влияния разрешения корпоративных споров в рамках третейского разбирательства на права третьих лиц и публичный порядок. В заключении формулируются выводы касаемо критериев арбитрабельности корпоративных споров, дается оценка результатов реформы арбитража и изменений в Арбитражном процессуальном кодексе РФ в контексте разрешения корпоративных споров.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ