• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Процессуальные особенности защиты прав на товарные знаки, нарушенных в сети Интернет

ФИО студента: Вейс Георгий Анатольевич

Руководитель: Бекяшева Динара Ильдаровна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В настоящей квалификационной работе изучаются основные процессуальные особенности защиты прав на средства индивидуализации товаров и услуг, нарушенных в сети «Интернет». Цель представленного исследования –выявление наиболее часто встречающихся правовых проблем, возникающих в процессе защиты вышеуказанных прав, нарушенных в цифровой среде, и выработка практических рекомендаций по их разрешению. В рамках достижения поставленной цели в ходе исследования были разрешены следующие задачи: изучена специфика споров о нарушении исключительных прав на средства индивидуализации товаров и услуг в сети «Интернет», проанализированы проблемы определения подведомственности вышеуказанных споров и соблюдения по ним досудебного порядка урегулирования споров, выработаны практические рекомендации по использованию электронных доказательств. В процессе подготовки выпускной квалификационной работы были использованы следующие общенаучные методы исследования: анализ, синтез, сравнение, конкретизация, классификация, системный анализ, моделирование, индукция и дедукция. К использованным частно-научным методам относятся метод сравнительно-правового анализа, формально-юридический метод, метод правового моделирования. В соответствие с целью настоящей выпускной квалификационной работы и в результате выполнения всех поставленных задач был выработан комплекс специальных правовых знаний об особенностях защиты прав на товарные знаки и знаки обслуживания в сети «Интернет». По всем выявленным правовым проблемам на основании законодательства, доктрины и судебной практики автором были выработаны практические рекомендации по защите нарушенных исключительных прав. В рамках этих рекомендаций автором также были представлены актуальные и эффективные правовые и технические способы разрешения указанных выше проблем.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ