• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовое регулирование труда женщин: международный и национальный аспекты

ФИО студента: Гасымов Александр Юрьевич

Руководитель: Благодир Алла Леонтьевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2018

В работе проводится анализ нормативно-правовой базы в международном и национальном регулировании труда женщин и лиц с семейными обязанностями. Изучено формирование законодательства по данной проблематике в исторической перспективе, приведены объективные предпосылки его появления. Отдельно рассмотрены взаимодействие и взаимозависимость национального и международного законодательства. Формирование отечественной нормативно-правовой базы регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями рассмотрено на основании и во исполнение норм международного права в целях их имплементации в национальное законодательство. Отдельное место занимает оценка качества национальных нормативно-правовых актов на фоне международных документов, а также сравнение условий формирования законодательства и его качество в адекватных хронографических рамках. Особое внимание уделено особенностям трудового договора с указанными лицами: специфике его заключения, перевода на другую работу, прекращению договора, рассмотрены льготы в области рабочего времени. На каждом этапе трудовых правоотношений между лицами с семейными обязанностями и женщинами с одной стороны и работодателем, с другой, раскрыты конкретные гарантии и формы защиты прав рассмотренной категории лиц. Обнаружено и применено в рамках исследования взаимодействие законов и подзаконных актов, комплексно ограничивающих применение труда женщин, надлежащие акты приведены, проанализированы и оценены. В спорных и сложных моментах приведены примеры из судебной практики, подтверждающие некоторые выводы. Отдельно проанализированы общие и специальные ограничения применения труда женщин и лиц с семейными обязанностями в части охраны труда. Выведены основные проблемы правового регулирования труда с участием указанных категорий работников, предложены некоторые решения спорных вопросов. Дана оценка положению рассмотренных категорий лиц в труде через воздействие на них норм соответствующих нормативно-правовых актов.

Текст работы (работа добавлена 11 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ