• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности гражданского процесса с участием иностранных лиц

ФИО студента: Гонопольская Елизавета Романовна

Руководитель: Филатова Мария Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Целью работы является системное изучение проблем гражданского судопроизводства по делам с участием иностранных лиц, разработка теоретических вопросов такого производства и высказывание предложений по совершенствованию процессуального законодательства. Основными задачами данной работы являются: анализ работ российских и зарубежных ученых по международному гражданскому процессу; анализ законодательства, которое в настоящее время регулирует производство по гражданским делам с участием иностранных лиц и установление направлений его развития; изучение особенностей процессуального характера, возникающих при разрешении гражданских дел с иностранными лицами; установление сущности и правовой природы международного гражданского процесса; выработка предложений для совершенствования действующего законодательства в рассматриваемой области права. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. В первой главе рассматриваются вопросы транснационального гражданского процесса, места, занимаемого им в системе права России. Вторая глава посвящена правовому статусу иностранных лиц в гражданском судопроизводстве. В третьей главе раскрываются особенности рассмотрения данной категории дел российскими судами. На основе проведенного исследования сделаны следующие выводы: во первых, международный гражданский процесс необходимо считать частью, входящей в состав национального процессуального гражданского права; во-вторых, осуществление представительства иностранного лица адвокатами целесообразно при рассмотрении и разрешении гражданских дел в случае применения судом норм иностранного права. Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в вопросах гражданского судопроизводства с участием иностранных лиц.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ