• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Производство по делам о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов в арбитражном процессе

ФИО студента: Шевченко Дмитрий Андреевич

Руководитель: Смольников Дмитрий Игоревич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2018

Целью выпускной квалификационной работы является проведение системного анализа действующего правового регулирования производства по делам о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов в арбитражном процессе, в свете проведенной законодателем реформы третейского разбирательства, а также анализ споров, возникающих в практике арбитражных судов. К основным задачам работы относятся: исследование процедуры принудительного исполнения решений третейских судов, включая вопросы подведомственности и подсудности дел, требований к заявлению о выдаче исполнительных листов и порядок его рассмотрения; оценка системы оснований для отказа в выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов; проведение сравнительного анализа положений АПК РФ и ГПК РФ в части обжалования определений по делам о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов. Дополнительно в работе исследуется имплементация положений Типового закона ЮНСИТРАЛ 1985г. в отечественное законодательство, решается вопрос о необходимости соблюдения досудебного порядка урегулирования споров для данной категории дел, и рассматривается вопрос об арбитрабельности корпоративных споров и споров в сфере контрактной системы. Таким образом, в работе представлен развернутый анализ положений международно-правовых актов и национального законодательства, а также актуальной судебной практики арбитражных судов. Исследование посвящено процедуре выдачи исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов и охватывает все ее стадии, начиная с подачи в арбитражный суд заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда и заканчивая обжалованием вынесенного по результатам рассмотрения дела определения.

Текст работы (работа добавлена 11 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ