• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних на основе сравнительного анализа законодательства Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Японии и Республики Корея

ФИО студента: Кудинова Ксения Михайловна

Руководитель: Есаков Геннадий Александрович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В настоящей работе путем сравнительного анализа законодательства Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Японии и Республики Корея исследуется уголовная ответственность несовершеннолетних. Целями данного исследования выступают сопоставление систем ювенальной юстиции соответствующих государств; выявление недостатков действующих нормативных правовых актов и процесса их реализации; а также выделение возможных путей повышения эффективности мер по борьбе с преступностью среди несовершеннолетних в России. Работа состоит из четырех разделов, освещающих (1) государственную политику в отношении несовершеннолетних преступников; (2) возраст, с которого лица подлежат уголовной ответственности в статусе несовершеннолетних; (3) системы ювенальной юстиции; и, наконец, (4) меры уголовной ответственности, применяемые к несовершеннолетним. В результате исследования был сделаны следующие выводы: 1. Несмотря на общую для всех стран снисходительную политику в отношении несовершеннолетних преступников, везде наблюдается тенденция ужесточения их уголовной ответственности; 2. Хотя минимальный возраст наступления уголовной ответственности в исследуемых четырех государствах составляет 14 лет, верхние пределы и градация разнятся, и данные рамки не всегда оправданы; 3. На данном этапе развития системы ювенальной юстиции в России создание независимых судов, рассматривающих дела в отношении несовершеннолетних, нерационально: прежде всего, необходимо должным образом стабилизировать деятельность уже функционирующих институтов; 4. Главное отличие между исследованными системами уголовного наказания для несовершеннолетних — это применение или, наоборот, неприменение к преступникам наиболее суровых карательных санкций в виде пожизненного лишения свободы и смертной казни. В остальном меры уголовной ответственности в целом аналогичны уже существующим в России и не представляют существенного интереса в рамках сравнительного исследования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ