• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Механизмы обеспечения баланса исключительного авторского права и права на доступ к информации

ФИО студента: Горбунова Мария Александровна

Руководитель: Журавлев Михаил Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2018

Данная выпускная квалификационная работа представляет анализ корреляции авторских прав и права на доступ к информации. Коллизии прав приобретают особую значимость для анализа, поскольку их следует минимизировать с помощью правовых механизмов баланса интересов правообладателей и пользователей. Цель работы - проанализировать теоретические и законодательные аспекты баланса исключительных авторских прав и доступа к информации, механизмы его поддержания и практики правоприменения, определить наиболее оптимальные варианты сохранения баланса. Для достижения данной цели определены следующие задачи: 1) Анализ особенностей института авторских исключительных прав, его корреляции с правом доступа к информации и культурными правами. 2) Изучение правовых норм, регулирующих доктрину свободного использования произведения и ее ограничений. 3) Исследование правового режима общественного достояния как области, выходящей за пределы исключительных прав автора, и правового режима сиротских произведений. 4) Рассмотрение нормативного регулирования института свободных лицензий в Российской Федерации, их функции для авторов и пользователей. Представленная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Введение дает общее представление об авторском праве, доступе к информации и их балансе. В первом абзаце рассматриваются правовые и теоретические основы доступа к информации. Второй абзац посвящен содержанию авторских прав, их типам и юридическим основаниям. Третий абзац касается корреляции авторского права и доступа к информации, коллизии прав. Вторая глава дает представление о конкретных инструментах баланса авторских прав и доступа к информации. В первом абзаце рассматриваются правовые пределы доктрины добросовестного использования. Во втором параграфе представлен анализ режима общественного достояния. Третий абзац содержит правовые и доктринальные основы свободных лицензий. Заключение обобщает результаты исследования.

Текст работы (работа добавлена 11 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ