• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовое регулирование расходов на национальную безопасность в Российской Федерации

ФИО студента: Наркевич Никита Владимирович

Руководитель: Комягин Дмитрий Львович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Финансовое, налоговое и таможенное право (Магистратура)

Год защиты: 2018

В Российской Федерации задача качественного осуществления и планирования расходов на национальную безопасность на сегодняшний день связывается с обеспечением национальной безопасности в условиях конфликтной политической ситуации в мире и повышением уровня террористических угроз в стране. Целью работы является оценка и определение проблематики и специфики правового регулирования формирования, осуществления и планирования расходов на национальную безопасность. Были поставлены следующие задачи: соотнести понятия «бюджет», «расходы бюджета» и «расходы на национальную безопасность»; выделить основные принципы формирования и планирования расходов на национальную безопасность; проанализировать эволюцию и рассмотреть содержание данного типа расходов; выявить основные направления развития и усовершенствования правового регулирования данного типа расходов. Основным методом работы является историко-правовой метод исследования, позволяющий выделить особо важные, закономерные и существенные аспекты и отобразить их в соответствующих сферах. Кроме того, в данной работе были использованы: метод формально-юридического анализа, метод статистического анализа, сравнительно-правовой метод, а также метод систематизации. В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения диссертации: 1) Подтверждение концепции расходов на национальную безопасность как самостоятельного правового института; 2) Использование принципа триады «личность-общество-государство» для определения национальной безопасности является устаревшим; 3) Принципы формирования и осуществления расходов на национальную безопасность формируют особую систему принципов; 4) Сопоставление результатов анализа по двум подходам к формированию, осуществлению и планированию данного типа расходов; 5) Необходимо выделить группу особо важных расходов, таких как расходы разделов «Национальная оборона» и «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность», в «безусловные расходы».

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ