• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка квеста-путеводителя по экспозиции Музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина

ФИО студента: Липяговская Анастасия Дмитриевна

Руководитель: Рюмин Алексей Александрович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Тема моего дипломного проекта - квест-путеводитель по экспозиции Музея Изобразительных Искусств им. А. С. Пушкина. Квест-путеводитель позволит посетителям музея легко, весело и познавательно просматривать экспозицию. В путеводителе важную роль играет правильный и последовательный маршрут. Движение зрителя зависит от архитектуры, поэтому было решено просмотреть пространства различных музеев. Данное визуальное исследование - это анализ музейной архитектуры и поиск форм, которые задают нестандартную траекторию движения посетителя. Исследование включало в себя несколько этапов: первое - анализ литературы со схожей тематикой, второе - выделение важных музеев из проанализированной литературы, третье - исследование каждого музея в отдельности, и четвертое - сокращение списка и распределение музеев по категориям. Для музеев был проделан подробный анализ движения посетителей по экспозиции. Был изучен план основного этажа и спроектирована траектория, показывающая какой путь проделывает зритель. В ходе данной работы я выявила ключевые моменты в маршруте, которые помогут мне в разработке квеста-путеводителя. Такими моментами являются некоторые особенности музейной планировки, например, места, по которым мы ходим несколько раз, чтобы вернуться к просмотру экспозиции. Или же большое количество людей в определенных точках маршрута могут препятствовать легкому передвижению. В ходе проведенного исследования я пришла к выводу, что музейная архитектура для посетителя это течение реки, которое намеренно кидает по волнам залов, коридоров, неожиданных поворотов от экспоната к экспонату. В зданиях, намеренно построенных под музеи, четче прослеживается идея передвижения, которую заложил архитектор. В других же музеях маршрут посетителя может быть не совсем последовательным. Все эти особенности важно учитывать при разработке квеста-путеводителя, чтобы облегчить движение посетителя и сделать их путешествие приятным.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ