• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов: правовой статус и функции"

ФИО студента: Гнутова Алена Владимировна

Руководитель: Курбатов Алексей Янович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2018

Достижение общего блага – одна из главнейших конституционно-правовых обязанностей Российской Федерации. Во исполнение этой цели в экономико-правовом контексте (стабилизации финансовой системы и увеличения кредитного потенциала банковской системы, а также эффективной защиты финансовых потоков населения в финансовом секторе страны) была специально учреждена система обязательного страхования банковских вкладов, а в качестве обеспечивающей организаций, призванной c 2004 года перманентно обеспечивать надлежащую защиту вкладчиков и иных кредиторов неплатежеспособных банков, косвенно побуждая финансовых организаций к ответственному ведению бизнеса (соблюдению пруденциальных требований), является государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (далее по тексту – Агентство). С течением времени Агентство стало многофункциональным некоммерческим юридическим лицом, наделенным широкими полномочиями в сразу нескольких плоскостях-измерениях публичных интересов страны, таких как поддержание системы страхования вкладов, осуществление полномочий ликвидатора при банкротстве кредитных, страховых организаций, осуществление мер по предупреждению банкротства банков-участников системы страхования вкладов, деятельность в области повышения капитализации банков. Таким образом, настоящая работа охватывает вопросы правового статуса и функций Агентства, а именно нацелена на (1) описание процесса реализации концепта госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» в России, (2) изучение доктринального и законодательного наполнения ее правого статуса и (3) анализ макро-и микроэкономических функции, осуществляемых в период с 2004 по 2018 гг.

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ