• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Благоустройство площади у железной дороги у станции Коломна

ФИО студента: Биккинина Лилия Рашитовна

Руководитель: Лабазов Михаил Эдгарович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Магистратура)

Год защиты: 2018

Актуальность темы обусловлена тем, что крупные транспортные узлы, зачастую не рассчитаны на большой поток приезжих граждан, об этом говорит как отсутствие дополнительного иностранного языка в навигации, инфографики, нет унифицированной системы визуальной коммуникации, а иногда и полное ее отсутствие – все это приводит к неорганизованности пешеходных потоков, потери времени на поиски нужного направления и информации. Тема дипломного проекта: «Благоустройство площади у железнодорожной станции Коломна» пересекаются с темой визуального исследования. При анализе данного участка, на площади и вокзале города Коломны выявлена одна из главных проблем территории – отсутствие навигации, что затрудняет передвижение туристов по городу. Поэтому частью дипломного проекта будет разработка унифицированной, удобочитаемой навигации, которая бы подходила под стилистику города Коломны, а так же соответствовала современным требованиям к визуальной коммуникации. При разработке навигации важно учитывать особенности пространства и конструкции, необходимо тщательное изучение визуальных составляющих помещения или открытого пространства, где будет размещаться навигация. Для правильного восприятия информационно-визуальной коммуникации нужно учитывать воздействие окружающего пространства, его специфику, цвет, освещение, отдельные элементы архитектурных конструкций. Исследуя навигацию в транспортных узлах, мы пришли к выводу, что на первом месте по информационной доступности навигации стоят аэропорты, затем вокзалы, остановки и на последнем месте порты. Навигация в крупных транспортных узлах должна быть доступной каждому человеку, как местному жителю, так и туристу, быстро и удобочитаемой, что есть определённые сочетания цветов, которые хорошо воспринимаются человеком. И вместе с универсальностью, она должна быть уникальной, отражающей индивидуальность города или страны.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ