• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общественная экспертиза проектов нормативных правовых актов

ФИО студента: Рабецкая Виктория Игоревна

Руководитель: Арзамасов Юрий Геннадьевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: История, теория и философия права (Магистратура)

Год защиты: 2018

Магистерская диссертация выполнена на актуальную, на сегодняшний день тему. В современной правовой науке отсутствуют комплексные исследования института общественной экспертизы, теоретическое и практическое обоснование его содержания, процесса реализации и мер по совершенствованию его конституционно-правового регулирования. До настоящего времени не обобщена практика проведения общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов. Целью написания магистерской диссертации является рассмотрение и оценка общественной экспертизы как института гражданского общества, а также механизма общественного контроля. Объектом исследования являются отношения, связанные с проведением общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов. Предметом исследования является изучение нормативной, теоретической базы, сложившейся практики касающейся проведения общественной экспертизы. Структура работы состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава магистерской диссертации посвящена теоретико-правовым основам общественной экспертизы в Российской Федерации. В ней дана общая характеристика института общественной экспертизы, сформулированы проблемы его правовой регламентации. Во второй главе «Субъекты и уровни осуществления общественной экспертизы» сделан анализ практики проведения общественной экспертизы федеральных и региональных нормативных правовых актов, даны характеристики деятельности основных субъектов, проводящих общественную экспертизу. В третьей главе «Пути совершенствования общественной экспертизы» предлагаются конкретные предложения по совершенствованию существующей нормативно-правовой базы, а также практические меры для повышения эффективности проведения общественной экспертизы. Заключение содержит основные выводы и предложения, которые можно использовать в теоретической и в нормотворческой деятельности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ