• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовое регулирование труда руководителя организации в России и Германии

ФИО студента: Мухгалин Александр Романович

Руководитель: Павловская Ольга Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Правовое обеспечение управления персоналом (Магистратура)

Год защиты: 2018

Настоящая работа посвящена правовому регулированию труда руководителя организации в России и Германии. Автор анализирует российское и немецкое законодательство, устанавливающее правовые основы деятельности руководителя организации, а также рассматривает содержание договоров с руководящими работниками в России и Германии. В ходе исследования автор приходит к следующим основным выводам: (1) закрепление понятия «руководитель организации» в российском трудовом законодательстве обусловлено историческим развитием, тогда как немецкий путь формирования понятия «руководящих работников» (Leitender Angestellter) обусловлен реформой Германского гражданского уложения (Bürgerliches Gesetzbuch, BGB) и развитием Закона о труде (Betriebsverfassungsgesetz, BetrVG); (2) немецкое законодательство позволяет в трудовом договоре с директором предусматривать различные правовые конструкции, например, условия о конкуренции (Wettbewerbsvereinbarung), различные неустойки (Vertragsstrafe) за нарушение условий договора найма услуг, положения о результатах интеллектуальной деятельности (Erfindungen) и т.д. В России конкурентные оговорки в трудовом договоре с руководителем организации не соответствует ч. 2 ст. 9 ТК РФ, ст. 56-57 ТК РФ; (3) ограничение размера компенсации руководителю организации (ст. 279 ТК РФ) актуально лишь для компаний с государственным участием и государственных корпораций, но не для частных организаций. В работе также рассматриваются критерии для определения выходного пособия (Abfindung) за прекращение договора с руководителем организации с учетом правовых позиций ВС РФ и BAG. Кроме того, автор указывает на необходимость внесения изменений в нормы ТК РФ и российских корпоративных законов, предусматривающие указание конкретного лица, кто уполномочен формулировать условия трудового договора с руководителем организации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ