• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Соотношение норм уголовного права и морали

ФИО студента: Заитов Мурат Ильдусович

Руководитель: Барышева Ксения Александровна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Тема выпускной квалификационной работы – «Соотношение норм уголовного права и морали». Объектом выпускной квалификационной работы являются мораль и уголовное право в их взаимосвязи. Предметом выпускной квалификационной работы являются нормы морали и нормы уголовного права, а также различные формы их сходства, взаимодействия и противоречия. Целью настоящей выпускной квалификационной работы является всестороннее рассмотрения соотношения уголовного права и морали, а также особенности их взаимодействия. В рамках написания настоящего исследования были поставлены и решены следующие задачи: - определение понятия и истории возникновения морали; - анализ значения и функций морали в современном обществе; - обозначение влияния нравственных норм на нормы права; - характеристика норм уголовного права, их предмета и сферы регулирования; - определение формы взаимодействия уголовного права и морали; Методологической основой научного исследования является диалектический метод познания. Кроме того, автором используются общенаучные методы: исторический, логические, системно-структурный, функциональный и т.п. Настоящая выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы. В первой главе исследуется история возникновения морали, обосновывается ее историческое значение и анализируются функции морали в современном обществе. Во второй главе характеризуются нормы уголовного права как социальный регулятор, изучаются особенности их предмета, сферы регулирования и ответственности за нарушение, обозначаются формы взаимодействия уголовного права и морали. В третьей главе изучаются противоречия между уголовно-правовыми нормами и мораль, анализируются их причины и последствия таких противоречий, а также анализируется влияние норм уголовного права на нравственное состояние современного общества.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ