• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совокупный таможенный платеж и платеж по единым ставкам (правовые аспекты)

ФИО студента: Миронова Надежда Максимовна

Руководитель: Трошкина Татьяна Николаевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Финансовое, налоговое и таможенное право (Магистратура)

Год защиты: 2018

С 1 января 2018 года вступил в силу Таможенный кодекс ЕАЭС, обсуждение которого шло несколько лет в обстановке постоянной эскалации конфликта в отношении России. Адаптация к агрессивной среде путем настройки социальных и экономических инструментов не могла не коснуться таможенных отношений. Введенные ограничения усложнили работу крупного бизнеса, товары в недостаточном количестве поступают на российский рынок и физические лица все больше привозят товары из-за границы самостоятельно. Целью данного диссертационного исследования является оценка правовых основ взимания совокупного таможенного платежа и платежа по единым ставкам в рамках ЕАЭС. Исследование выполнено с фокусом на ТК ЕАЭС и наднациональное таможенное законодательство ЕАЭС, однако выводы не ограничиваются анализом указанного правового регулирования, и включают также анализ практики его применения в странах-участниках ЕАЭС. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи: изучить правовое регулирование исчисления и уплаты совокупного таможенного платежа и платежа по единым ставкам и определить их как особый порядок исчисления и уплаты таможенных платежей; рассмотреть и проанализировать объекты, плательщиков и порядок расчета таможенных пошлин, налогов по единым ставкам или в виде совокупного таможенного платежа. Методологическая основа магистерской диссертации представлена формально-юридическим и логическим методами, историко-правовым методом, сравнительно-правовым методом. Вступление в силу нового таможенного законодательства в виде ТК ЕАЭС с одной стороны заполнило большинство пробелов и разрешило большинство вопросов в отношении уплаты таможенных пошлин, налогов по единым ставкам или в виде совокупного таможенного платежа, но с другой стороны, как показало исследование, большинство новых положений, введенных в ТК ЕАЭС, оказываются лишь закреплением того, что принято на практике, без анализа эффективности такого регулирования, и способствуют правовой неопределенности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ