• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка школьной мебели легкой сборки для рекреационных помещений

ФИО студента: Рихирева Екатерина Михайловна

Руководитель: Немова Наталья Олеговна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2018

История мебели берет свое начало еще во времена Древнего Египта (III век до н.э.). Ее эстетической привлекательности всегда уделялось большое внимание. С течением времени, под влиянием таких аспектов, как появление и развитие различных стилей в архитектуре и интерьере, промышленная революция и в связи с этим всем совершенствование технологий, сейчас, в XXI веке мы имеем дело с разнообразием методов производства, а также великим множеством материалов. Все это позволяет сочетать в себе как максимальную функциональность и удобство, так и эстетическую привлекательность. Темой моего диплома является серия школьной мебели, которую дети бы могли сами разбирать и собирать снова. Подразумевается использование недорогих легкодоступных материалов. Для разработки мебели такого плана требуется изучение различных материалов, а также их соединений и как они отражаются на эстетическом образе предмета мебели. Поэтому в своем исследовании я отдаю предпочтение именно такому аспекту конструирования мебели, как соединения материалов. Основной целью является изучение соединений, играющих роль в создании художественного образа мебельного изделия. А именно: как путем работы с различными материалами создается эстетически привлекательный предмет мебели. В процессе исследования возникло разделение имеющейся информации на 3 основных блока: соединения однотипных материалов, соединения разнотипных материалов, а также отдельно выделяются материалы, которые могут служить посредниками при соединении различных частей конструкции. В результате проделанной работы были выявлены различные аспекты взаимодействия наиболее популярных материалов друг с другом. Кроме того исследованы возможные вариации соединительных узлов. Продемонстрировано, что соединительный узел, который изначально являлся всего лишь функциональной составляющей, может играть определяющую роль в общем эстетическом образе объекта.

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ