• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исключение участника из хозяйственного общества: проблемы правового регулирования

ФИО студента: Александрова Арина Евгеньевна

Руководитель: Жукова Юлия Дмитриевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Целями работы являются: 1)выявление проблем реализации права участника (акционера) на предъявление требования об исключении другого участника (акционера) из общества в судебном порядке; 2)поиск наиболее оптимальной модели урегулирования корпоративного спора в ситуации дедлока как предпосылки для исключения участника. Для достижения целей в круг решаемых задач входят: изучение правовой природы исключения участника из общества, правового понятия исключения участника и оснований и способов такого исключения; выявление правовых последствий исключения участника и др. Объектом исследования являются правовые нормы, регулирующие вопросы исключения участника из хозяйственного общества. Предметом выступают правоотношения, возникающие в связи с исключением участника из общества. Актуальность темы исследования состоит в том, что в связи с практическим применением норм об исключении участника появились некоторые вопросы, при разрешении которых прослеживается неоднородность в судебной практике. Научная работа направлена на исследование исключения участника из общества как правового средства, а также на исследование возникающих в практике вопросов, прямо не урегулированных законодателем. Работа структурирована следующим образом: введение, три главы, состоящие из девяти отдельных параграфов, заключение и список использованной литературы. В результате проведённого исследования были выявлены: 1) неоднозначность при принятии судами решений ввиду отсутствия в законах правил или рекомендаций, в частности, по поводу оценивания систематичности неявки участника на общие собрания; 2) существующие в практике проблемы касаются не только процедуры предъявления иска об исключении, но также последствий исключения участника. В работе также представлены модели по усовершенствованию правового регулирования исключения участника из общества.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ