• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нормативно-правовые основы организации собраний в Российской империи в начале XX века

ФИО студента: Мирзаев Султан Арифович

Руководитель: Туманова Анастасия Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: История, теория и философия права (Магистратура)

Год защиты: 2018

Настоящая магистерская диссертация посвящена комплексному исследованию правового института свободы собраний и нормативно-правовых основ ее организации в Российской империи в начале ХХ века. Исследование основывается на идее, что свобода собраний является важнейшим институтом гражданского общества, без должного обеспечения которой не могут быть созданы устойчивые условия для функционирования представительного строя, деятельности политических партий, организации предвыборных компаний и выражения потребностей населения. Структурно работа состоит из трех основных частей. В первой главе последовательно рассматривается понятие свободы собраний и ее место в системе прав и свобод в Российской империи в начале XX века, а также анализируется опыт правовой регламентации свободы собраний в развитых государствах Западной Европы. Во второй исследуются интерпретации свободы собраний в трудах дореволюционных российских представителей школ административного и конституционного права. Третья глава посвящена правовому регулированию свободы собраний в дореволюционной России. Особое внимание уделяется особенностям разработки и принятия временных правил о собраниях в Российской империи, а также процессу закрепления свободы собраний в законодательной деятельности Государственной Думы и Временного правительства Российской империи. Методологической основой диссертации стали такие принципы познания, как объективность, всесторонность, историзм и научность, а также формально-юридический метод. При написании работы использовались такие источники как: нормативно-правовые акты и законопроекты, делопроизводственные материалы, материалы политических партий, личные документы, труды отечественных ученых-юристов и статьи из периодических изданий дореволюционной России, а также современная научная литература. Ключевые слова: свобода собраний, публичные собрания, правовой статус личности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ