• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Судебная реформа П.А. Столыпина

ФИО студента: Костылев Александр Юрьевич

Руководитель: Туманова Анастасия Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: История, теория и философия права (Магистратура)

Год защиты: 2018

Костылев А.Ю., МЮ МТП161 Аннотация к работе «Судебная реформа П.А. Столыпина». В магистерской работе проведено исследование вопросов судебной реформы П.А. Столыпина, ее основных направлений и предлагаемых путей решения судебно-правовых проблем. Важным аспектом работы является теоретическая «адаптация результатов» столыпинской судебной реформы для настоящего исторического периода 1904-1917 гг. В исследовании освещено, что реформа П. А Столыпина в области судопроизводства стала логическим продолжением «великих реформ» Александра II, приостановленных при Александре III и дальнейшее развитие результатов которых предполагалось в ходе Первой русской революции 1905-1907 гг. Как опытный политик Столыпин разработал и обнародовал в августе 1906 года знаменитый «пакет реформ», где значилась реформа волостного суда, столь необходимая в условиях намечавшейся аграрной реформы. Однако начатые преобразования волостного суда повлекли за собой необходимость реформирования и других сфер судопроизводства, что значительно расширило область проводимых преобразований в данном направлении. Судебная реформа Столыпина на практике выделилась в три основных направления: введение состязательного начала в обряд предания суду, изменение порядка производства дел о преступных деяниях по службе и законопроект о преобразовании местного суда. Автор настоящей работы, проведя теоретическое исследование с привлечением архивных источников, показал, что результаты даже не до конца реализованной судебной реформы П.А. Столыпина имеют практическую значимость и актуальность для современности. В исследовании были задействованы документы эпохи, а также ряд литературных источников: монографии, статьи, диссертации, прямо или косвенно посвященные тематике судебной реформы Столыпина. Использованы источники личного характера – мемуары, записки современников Столыпина, а также самого премьера.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ